Какие пособия положены при уходе в декрет и есть ли ограничения по их размеру?
Работаю в компании, зп 11500 по договору. Собираюсь уходить в дикрет, говорят дикретные будут копейки ежемесячные. Помогите разобраться, нашла инфо в интернете, что мин МРОТ составляет 7500 это означает, что работодатель не имеет право мне платить ежемесячное пособие меньше 7500 в течении 1.5 лет, верно?
Здравствуйте, нет пособие расчитывается из вашего среднего заработка за последние 2 года,
равно
средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2015 году – 670 000 рублей, в 2016 году – 718 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше)
делим
на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной на 731)
умножаем
на 30,4
умножаем
на 40 %
Добрый день! Вообще 40 процентов от заработной платы за последние два года средней, наичисляют пособия, в данном случае минимальное пособие до 1,5 лет составляет чуть более 3000 рублей за первым ребенком.