Вопросы правовой защиты и притязания отчима в случае передачи дома по договору между матерью и сыном
Любая сделка с домом будет незаконна без нотариального согласия отчима на это. Мать вправе подарить только 1/2, поулченную ею до второго брака. Вторая дол, купленная у племянницы является общим имуществом супругов, в связи с чем отчим имеет полное право получить 1/4 дома. Юрист, который вам обещает составить договор, решил видимо, ввести государственные органы в забуждение относительно наличия супруга. Это незаконно. Если мать не платила в браке деньги за 1/2 от племяницы, можно рассмотреть расторжение сделки и дальнейшее дарение племянницей. Нужно продумывать иначе ситуацию, так как при прохождении сделки дарения отчим вправе обратиться в суд и оспоритть проведенную сделку, когда о ней узнает
Грамотное составление договора лучше всего поручить юристу или адвокату.