Омск, 28.09.2017, 14:03

Возможность использования водительского удостоверения РК при нахождении на ПМЖ в РФ и в РК

Вопрос №13230140 из г. Новосибирск
опубликован 28.09.2017, 14:03
Ранее я был гражданином Республики Казахстан. Имею водительское удостоверение РК по сей день (срок действия по октябрь 2019 г). С июня 2017 г являюсь гражданином Российской Федерации. При выезде из РК в мае 2017 г на ПМЖ в РФ был остановлен сотрудником дорожной полиции за нарушение. При составлении протокола сотрудник ДП мне сказал, что мое ВУ спустя год после получения паспорта РФ действовать уже не будет, иначе большой штраф. Сейчас сентябрь 2017 г и я до сих пор не нашел никакой статьи закона либо кодекса, где бы было указано, что это является нарушением. Могу ли я ездить в РФ, но более важно в РК! на автомобиле с учетом РФ по своему ВУ РК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Ваше водительское удостоверение РК соответствует международным стандартам, установленным требованиями Венской Конвенцией " О безопасности дорожного движения", т о можете ездить по нему в РФ.Если возникнут проблемы, пусть сделают ссылку на Закон, где написано, про год. Удачи и добра!

28.09.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вам день

Уважаемый Роман, в данном случае, вы вообще не имеете права ездить с этим удостоверением, как только стали гражданином РФ. Вам надо получить права РФ.

28.09.2017, 14:07

Водитель, являющийся гражданином Российской Федерации, имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на российское водительское удостоверение после сдачи соответствующего экзамена.

28.09.2017, 15:36

ВУ выпущенные до марта 2011 г относятся к той категории и вроде бы как соответствуют Венской конвенции, к коим и мое ВУ от 10.2009 г относится.

28.09.2017, 14:34

Роман, нужно это точно знать. Если соответствуют, то можете ездить по данному В/У в РФ.

Всего хорошего. Удачи и добра, (ссылайтесь на соответствие в/у международным стандартам по Венской Конвенции.)

28.09.2017, 17:27