Заказчик задерживает открытие кафе - какие статьи законодательства позволяют расторгнуть договор без ущерба для нас?

Вопрос №13230394 из г. Пермь
опубликован 28.09.2017, 14:54
Такой вопрос, организация предложила помочь им открыть кафе (прописание всех стандартов работы предприятия, проработка меню и ввод в курс дела набранного персонала) подписали договор без сроков открытия кафе. С нашей стороны вся бумажная работа выполнена, прикреплён акт выполненных работ, в течении пяти рабочих дней по условиям договора акт не был обжалован заказчиком. По приезду на точку для начала проработок и обучения персонала увидели, что там ещё заканчивают ремонт, тоесть условия для работы совсем не созданы а нас уже вызывают на объект говоря, что остальной персонал готов работать в таких условиях. При этом открытие заведения заказчик затянул уже почти на три месяца. Подскажите пожалуйста как быть, заказчик тянет сроки и не предоставляет условий. Продолжать сотрудничество уже нет возможности. Согласно каким статьям законодательства мы можем расторгнуть договор и чем это может быть нам черновато если в пункте ответственности сторон все ссылки на законодательство Р.Ф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для расторжения договора и применения при необходимости к заказчику финансовых санкций необходимо ознакомиться с условиями договора, он на руках?

28.09.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

• Здравствуйте, На нашем сайте коммерческие консультации для организаций осуществляется исключительно на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.09.2017, 19:00

Договор на выполнение работ

г. ​ «20» июля 2017 г.

Общество с ограниченной ответственностью , именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице директора , действующего на основании Устава, с одной стороны, и

именуемые в дальнейшем «Исполнители», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1.Предмет и общие условия договора

1.1. В соответствии с настоящим договором Исполнители, действующие солидарно в рамках настоящего договора, обязуются по заданию Заказчика выполнить работы в соответствии с Техническим заданием (Приложение №1 к настоящему договору), а Заказчик обязуется оплатить эти работы.

1.2. Выполнение работ производится в порядке и в сроки, установленные Техническим заданием.

1.3. Исполнители обязуются выполнить предусмотренные настоящим договором работы лично.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Исполнители обязуются:

2.1.1. Выполнить работы в полном соответствии с условиями настоящего договора.

2.1.2. Информировать Заказчика о ходе выполнения работ по договору.

2.1.3. Своевременно направлять Заказчику документы (информацию), подтверждающие выполнение работ в соответствии с Техническим заданием в установленные сроки.

2.1.4. По завершении выполнения всех работ по договору предоставить Заказчику Акт выполненных работ в письменной форме о результатах выполнения работ.​

2.1.5. Сохранять конфиденциальность о деятельности Заказчика и информации, полученной в ходе выполнения работ по договору.​

2.1.6. Информировать Заказчика о предполагаемых изменениях и последствиях, которые могут возникнуть у Заказчика в ходе или в результате выполнения работ, если таковые изменения и последствия предвидятся Исполнителями.​

2.1.7. В процессе оказания услуг по настоящему Договору руководствоваться интересами Заказчика.

2.2. Заказчик обязуется:​

2.2.1. Предоставить Исполнителям всю необходимую для оказания услуг информацию и документы.

2.2.2. Организовать необходимые условия для эффективной работы Исполнителей (время, место, необходимое оборудование).​

2.2.3. Принять и оплатить выполненные работы в соответствии с условиями настоящего договора.

3.Сдача-приемка работ

3.1. Сдача-приемка работ производится поэтапно в объеме и в сроки, указанные в Приложении №1.

3.2. По результатам каждого этапа работ Исполнителями составляется акт сдачи-приемки, который передается Заказчику.

3.3. Претензии Заказчика по объему, качеству и своевременности выполненных работ направляются Исполнителю в письменном виде в течение 5 (пяти) календарных дней со дня передачи акта сдачи-приемки Заказчику. В противном случае работы считаются принятыми без претензий.

4. Стоимость и порядок расчётов

4.1. Стоимость выполняемых Исполнителями работ в соответствии с Приложением №1 составляет 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей.

4.2. Оплата работ производится в следующем порядке:

- 16000 (Шестнадцать тысяч) рублей проплачиваются в течение 3-х дней со дня подписания настоящего договора;

- 16000 (Шестнадцать тысяч) рублей проплачиваются в течение 3-х рабочих дней после подписания акта приемки-передачи работ по первому и второму этапам;

- 18000 (Восемнадцать тысяч) рублей проплачиваются в течение 3-х рабочих дней после подписания акта приемки-передачи по третьему этапу.

4.3. Расходы Исполнителей, связанные с проездом и проживанием, в рамках настоящего договора предварительно согласовываются и проплачиваются/компенсируются Заказчиком.

4.4. Денежные средства по договору могут передаваться, направляться Заказчиком любому из исполнителей, что подтверждает надлежащее исполнение Заказчиком обязательств по договору в части выполнения предусмотренных расчетов.

5. Ответственность сторон

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательству РФ.

5.2. При полной или частичной просрочке оплаты оказанных услуг Заказчик уплачивает Исполнителям пеню в размере 0,5 % от неоплаченной суммы за каждый день просрочки.

6. Прочие условия договора

6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания обеими сторонами и действует до момента полного исполнения сторонами своих обязательств.

6.2. Настоящий договор заключён в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

6.3. Все вопросы, не урегулированные настоящим договором, разрешаются в соответствии с действующим законодательством РФ.

6.4. Все споры, возникающие в связи с исполнением настоящего договора, разрешаются

в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ.

6.5. Все изменения и дополнения к настоящему договору вступают в силу с момента подписания обеими сторонами.

28.09.2017, 18:58

• Здравствуйте, Ваши вопросы никто бесплатно изучать не будет и тем более проверять ваш проект договора, обращайтесь к любому юристу на сайте на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.09.2017, 19:00

Здравствуйте, Руслан. Представленный Вами договор не раскрывает сути Ваших взаимоотношений с Заказчиком, поскольку вид работ, порядок и сроки их выполнения определяются техническим заданием, которое отсутствует. По общему правилу, подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда препятствует исполнению договора подрядчиком. Подрядчик при наличии указанных обстоятельств вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. Определить возникновение указанных прав у подрядчика под силу только юристу, к которому я рекомендовал бы Вам обратиться, поскольку необходима правовая оценка договора подряда и технического задания к нему, а также сопоставление условий договора и технического задания с фактическими обстоятельствами, сложившимися на сегодняшний день. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.

28.09.2017, 20:28