Какие права имеет собственник 1/4 доли в наследованной однушке и как преодолеть препятствия во владении и использовании?

Вопрос №13230566 из г. Вологда
опубликован 28.09.2017, 15:28
Здравствуйте! Какие я имею права я собственник 1/4 доли в однушке, досталась по наследству, жить меня туда не пускают говорят я не имею права что в суд подадут, выкупить они у меня ее хотят но ставят свои условия на которые я не согласна Посоветуйте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна,

Вы имеет такие же права как и иные собственники данной квартиры.

Жить пускать обязаны, с документами о собственности и вместе с полицией не откажут

Продать можно спокойно третьим лицам. Для этого в силу ст. 250 Гражданского кодекса РФ вы вначале обязаны предложить купить долю второму собственнику по цене и на тех же условиях, что и будущему покупателю. У собственника второй доли есть право купить долю преимущественно перед другими покупателями. Обычно совладельцу направляется соответствующее уведомление-предложение (почтой Росиии с уведомлением о вручении и описью вложения). Если будет получен отказ или в течение месяца квартира не будет приобретена владельцем второй доли, то вы вправе продать свою часть любому лицу.

28.09.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться данным жилым помещением. Можете вселиться в квартиру и проживать в ней, либо продавайте свою долю. Предложите оставшимся собственникам купить долю, если они откажутся или в течение месяца не приобретут ее, Вы сможете продать долю любому лицу на тех же условиях.

28.09.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Являясь собственником 1/4 доли квартиры вы имеете право там проживать. Для дальнейшего разрешения вопроса необходимо руководствоваться статьей 252 ГК РФ.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

28.09.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Письмо им отправила, но письменного ответа не получила, а только в устной форме что будут выкупать но через 10 месяцев (а меня это не устраивает)

28.09.2017, 15:55

Они должны выкупить в течение месяца, если в этот срок не выкупят. Вы вправе продать долю третьему лицу на тех же условиях.

28.09.2017, 15:56

Если у Вас есть подтверждение того, что Вы отправляли письмо с предложением купить Вашу долю (уведомление о вручении письма и опись), то после того как истечет срок в 1 месяц после получения данного письма, Вы можете продать Вашу долю любому третьему лицу, за ту стоимость, которая была указана в письме или выше нее.

28.09.2017, 15:59

Здравствуйте! Так как ВЫ их уведомили, то можете смело продавать свою долю. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

29.09.2017, 07:16