Служебное расследование и увольнение без причины - нарушение трудового законодательства?

Вопрос №13230933 из г. Новосибирск
опубликован 28.09.2017, 16:40

К нам пришел новый директор. Открыто заявил, что будет менять весь коллектив "под себя". Сегодня мне предложили написать заявление по собственному желанию. Я отказалась. Отстранили от работы на две недели по предлогом служебного расследования по поводу потерь магазина. Законно ли это? Я работаю честно и за троих. Бояться мне абсолютно нечего. Дисциплинарных взысканий нет и никогда небыло. Можно ли уволить человека просто так, без причины, просто потому, что директор так хочет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Просто так уволить не могут. Основания для увольнения перечислены в статье 81 Трудового кодекса. Пишите жалобу в трудовую инспекцию на неправомерные действия руководителя.

28.09.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Нет, конечно, просто так уволить Вас не могут.

Можете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

28.09.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Анна. Уволить по причине, что так захотел директор, нельзя по закону.

Но вот если он этого очень хочет, то найти недостатки в Вашей работе, объявить несколько выговоров, а потом уволить, это вполне возможно.

Нет таких людей, которые не допускают ошибок.

Так что дисциплинарные взыскания могут очень быстро появиться.

Удачи Вам.

28.09.2017, 16:48

Вас незаконно отстранили, согласно ст. 76 ТК РФ - нет таких оснований отстранения в связи с служебным расследованием.

Просто так уволить нельзя, основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст.81 ТК РФ.

Вам должны оплатить, все дни. обращайтесь с жалобой трудовую инспекцию или прокуратуру.

Всего хорошего.

28.09.2017, 16:58

Случаи, когда работодатель обязан отстранить работника от работы (не допускать его к работе), перечислены в части первой ст. 76 ТК РФ. В частности, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Такое основание отстранения от работы (недопущения к работе), как проведение работодателем служебной проверки с целью установления фактов совершения работником виновных действий, дающих основание для утраты доверия к нему, трудовое законодательство не предусматривает.

Поэтому за все время, когда работник был незаконно отстранен от работы, работодатель обязан возместить ему неполученный заработок (ст. 234 ТК РФ).

28.09.2017, 19:01

А две недели, которые я должна ждать, не работая, должны ли они мне оплатить?

28.09.2017, 16:43

Здравствуйте, Анна. Основания для отстранения от работы предусмотрены ст.76 Трудового кодекса РФ. Проведение внутренней служебной проверки таким основанием не является.

Если Вас не допускают к работе на этот период, то обязаны оплатить.

Удачи Вам.

28.09.2017, 16:54

За все время, когда работник был незаконно отстранен от работы, работодатель обязан возместить ему неполученный заработок (ст. 234 ТК РФ).

28.09.2017, 19:01