Ставрополь, 28.09.2017, 19:19

История с договором - Бывший сын и невестка не исполняют обязательства

Вопрос №13231622 из г. Ставрополь
опубликован 28.09.2017, 19:19
Добрый вечер! Пять лет назад мы с женой купили сыну квартиру, Через год он женился на женщине с ребёнком, а через год родился общий ребёнок наш внук, Чтобы как то улучшить условия, т.е. расширить жил, площадь мы с женой продали эту квартиру и купили дом с большей площадью, а через месяц невестка попросила переоформить на нее этот дом и мы заключили договор купли-продажи с условием о рассрочке платежа с использованием материнского капитала, Затем она уговорила сына о дарении его доли в пользу детей, Каждый год она обещает расплатиться, но ни копейки, Три года прожили нормально а сейчас постоянно раcxодятся и она шантажирует его что лишит его жил, площади. Можно ли признать договор ничтожным если не исполнены обязательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае договор ничтожным Вы не признаете, а вот взыскать неоплаченные деньги сможете. Удачи Вам всего самого доброго.

28.09.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если денежные средства не переданы по договору купли-продажи, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании неоплаченных средств.

28.09.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можно ли признать договор ничтожным если не исполнены обязательства?

Нельзя, но взыскать все неуплаченные деньги по договору вы вправе. Для получения юридической помощи, в т.ч. и представления в суде ваших интересов вы можете обратиться ко мне.

28.09.2017, 22:17

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

28.09.2017, 23:10

Договор купли-продажи был от 9 октября 2014 года, т,е, 4 года уже. Как со сроком давности?

28.09.2017, 20:02

Добрый вам вечер

Уважаемый Владислав, в данном случае, если конечно, я не ошибаюсь, то 2014 + 3 года, будет 2017 год. Или, я не прав?

28.09.2017, 20:07

Доброго времени суток! Срок давности в вашем случае пока не истек, обращайтесь в суд общей юрисдикции за расторжением договора.

28.09.2017, 20:07

Здравствуйте, Владислав.

Срок исковой давности 3 года. До 9 октября Вы еще успеете подать иск в суд о признании договора ничтожным.

Всего доброго.

28.09.2017, 20:23

Здравствуйте! В данном случае 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

28.09.2017, 23:13