Красноперекопск, 28.09.2017, 21:58

ИП сомневается, как правильно подать иск - на должника или продавца?

Вопрос №13232221 из г. Краснодар
опубликован 28.09.2017, 21:58
Я ИП. Налог ЕНВД. продавец сделала недостачу в размере 80000 рублей. Я по рекомендациям адвоката взяла с нее расписки. В одной она подтверждает, что взяла в долг, а другую написала, как продавец подтверждающий недостачу. Бухгалтер составила акт итоговый о проведении инвентаризации, где недостача прописана одной суммой. Мнения адвокатов разные. Один советует подавать как на должника, потому что нет подробных приход - расходных документов и договора о мат. ответственности, только должностная инструкция. А другой говорит, что надо пробовать подавать как на продавца. Подскажите пожалуйста как все-таки правильнее? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписку легко оспорить по безденежью. По ст.812 ГК РФ Она же у вас денег в долг не брала. А вы ей в долг не давали. Так?

Вот и почувствуйте разницу. А продавцу в помощь будет закон.

Так что для вас остается только недостача. Ст.238, 242. 247-248 Трудового Кодекса.

28.09.2017, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день

1) Продовавец это материально ответственное лицо

2) Легче всего истребовать деньги по расписке (если конечно правильно составлена)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.03.2017)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

28.09.2017, 22:04

Отсутствие договора о материальной ответственности не освобождает работников от возмещения причиненного работодателю ущерба. Вы сначала затребуйте с работника объяснительную, а уже потом подавайте на него в суд, как на работника, причинившего ущерб, а не по расписке. Расписку можно признать недействительной, дана она работником, мягко говоря, в довольно-таки стеснительных для работника условиях.

См. статьи 238; 242; 247 и 248 Трудового кодекса РФ.

28.09.2017, 22:07

Расписки эти ни к чему в судебном процессе не приведут.

Это незаконно, противоречит нормам ТК РФ.

У Вас есть акт итоговый о проведении инвентаризации, возможно и другие внутренние документы.

Свои требования основывайте на статьях 247-248 ТК РФ.

28.09.2017, 23:16

Здравствуйте, судебная практика по взысканию денежных средств по распискам неоднозначна, как раз таки, что касается самого факта получения денежных средств. Но в Вашем случае считаю, что лучше выходить с иском по расписке проще и менее энергозатратно. Тк доказать, что недостача имеет место быть только по вине данного продавца достаточно сложно и документы все, в том числе и даты (в той же объяснительной) должны быть соответствующими. Удачи Вам.

28.09.2017, 23:17

Да, лицо было оформлено, но судья может потребовать множественные доказательства

по правилам оформления недостачи, что может стать препятствием удовлетворения иска. И правильность документов которые может потребовать судья никто конкретно не может разъяснить. Почему вы против подачи иска как на должника?

28.09.2017, 22:07

Лучше и легче пойти по взысканию долга по расписке (но надо посмотреть расписку на правильность составления) если все хорошо, то идите этим путем, если нет, то по первому варианту

28.09.2017, 22:10

У вас же недостача выявилась по результатам ревизии, как я понимаю. Какие еще нужны доказательства? Объяснительную затребуйте от работника по данному факту.

28.09.2017, 22:10

Как понять по безденежью? Она же собственноручно написала, что взяла в долг, подписи свидетелей есть.

28.09.2017, 22:14

Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

28.09.2017, 22:18

Вы не давали ей денег в долг. У нее недостача товара. С адвокатом в суде ей очень легко уйти от ответственности по расписке. Которую она даже сама писала. Судебная практика для нее очень даже положительная и ст 812 ГК РФ специально для нее писана.

28.09.2017, 22:19

Очень просто - это сделка, которой не было на самом деле. Договора займа у вас не было, потому что не было передачи денежных средств в долг.

28.09.2017, 22:21