Скажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы арестовать зарплатную карту и ипотечный счёт?
Здравствуйте.
Они не знают что это за счета
Вам надо сделать следующее:
1. Взять справку, что счет зарплатный
2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)
3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.
Арест будет снят с зарплатного счета
Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.
А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.
А вот на ипотечный счет могут накладывать арест в силу ст. 101 Фз № 229-ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день
Приставы не имеют права арестовать полностью заработную карту
С заработной платы можно удерживать не более 50%
Ипотечный счет тем более
Вам надо брать справки что это именно ипотечный счет и предъявлять ее судебным приставам
Также по заработной плате и написать заявление о снятии ареста и со счета, и с заработной карты