Брянск, 29.09.2017, 13:33

Налог с продаж квартиры наследования - размер и стоимость для пенсионеров

Вопрос №13234745 из г. Брянск
опубликован 29.09.2017, 13:33
Здравствуйте. Ситуация такая: моя мама и ее родная сестра унаследовали квартиру. В собственности она у них менее полугода. По 1/2 доли. Они обе пенсионерки. Хотят продать квартиру за 1200000 руб. Вопрос: будут ли они платить налог с продаж? В каком размере? И с какой стоимости? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если собственность долевая, продавать будут отдельными договорами, налог платить не надо. Сумма продажи доли менее 1 млн. рублей. Ст.220 НК РФ.

29.09.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, отвечу на ваш вопрос выпиской из налогового кодекса: Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Будут вопросы пишите. С уважением.

29.09.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо за ответ. Подскажите, а налог платится не с кадастровой стоимости? Потому что она намного выше, чем стоимость продажи.

29.09.2017, 13:43

Сумма сделки не может быть менее кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7. Исходя из этого и заключайте договор. При долевой собственности и двух договорах можно продать за 1,98 млн. рублей.

29.09.2017, 13:45