Южно-Сахалинск, 29.09.2017, 15:13

Возможность вступления в наследство на 1/2 квартиры - последствия по долгам отца и судебное решение

Вопрос №13235208 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.09.2017, 15:13
Мой ребенок имеет 1/2 долю в квартире, другая 1/2 принадлежит ее умершему отцу. После смерти отец оставил долги в виде кредитов взятых в нескольких банках, один из которых в лице сбербанка хотел погасить за мой счет как с законного представителя единственного наследника 1/2 квартиры моего несовершеннолетнего ребенка за счет фактического принятия наследства. Предполагая данную ситуацию я не подавала документы на вступление наследства моим ребенком, чтобы не выплачивать долги отца. Был суд со сбербанком, которому по исходу отказали полностью в удовлетворении иска. Сейчас на сегодняшний день со смерти отца моего ребенка прошло уже более 3-х лет, могу ли я подать документы на вступление в наследства моим несовершеннолетним ребенком на 1/2 квартиры ее умершего отца? Если да, то не всплывут ли опять банки по долгам отца ко мне и моему ребенку после принятия им наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как может быть пересмотрено дело по новым обстоятельствам!? если решение суда об отказе сбербанку в иске о том, что мой ребенок как раз таки фактически принял наследство, вступило в силу еще год назад? Что не существует никаких сроков исковой давности? Мой ребенок получается всю жизнь должен не вступать в наследство либо вступить и жить в страхе что повесят долги на него? Я хотела уточнить здесь на сайте сама, так как тут же прочитала другую практику совершенно... а получила совсем другой ответ... по одним и тем же вопросам даете разные ответы товарищи юристы получается. Кому верить то?

29.09.2017, 15:35

Возникнут новые основания для обращения Банка в суд, а именно тот факт, что ребенок в установленном порядке примет наследство. Вы хотите получить права, но при этом не хотите нести обязанности.

29.09.2017, 15:47

Елена, здравствуйте,

Кому верить - это уж Вам самой придется решать.

На самом деле, Вы правы. Кредиторы вправе предъявлять свои требования к наследникам в течение срока исковой давности, который составляет 3 года. В Вашем случае срок истек и, если дело дойдет до суда, нужно будет об этом заявить.

30.09.2017, 04:01

Принять наследство вы можете, поскольку ребенок, действительно фактически принял наследство. Долги могут всплыть и дело может быть пересмотрено по новым обстоятельствам.

29.09.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Как может быть пересмотрено дело по новым обстоятельствам!? если решение суда об отказе сбербанку в иске о том, что мой ребенок как раз таки фактически принял наследство, вступило в силу еще год назад? Что не существует никаких сроков исковой давности? Мой ребенок получается всю жизнь должен не вступать в наследство либо вступить и жить в страхе что повесят долги на него? Я хотела уточнить здесь на сайте сама, так как тут же прочитала другую практику совершенно... а получила совсем другой ответ... по одним и тем же вопросам даете разные ответы товарищи юристы получается. Кому верить то?

29.09.2017, 15:35

Возникнут новые основания для обращения Банка в суд, а именно тот факт, что ребенок в установленном порядке примет наследство. Вы хотите получить права, но при этом не хотите нести обязанности.

29.09.2017, 15:47

Елена, здравствуйте,

Кому верить - это уж Вам самой придется решать.

На самом деле, Вы правы. Кредиторы вправе предъявлять свои требования к наследникам в течение срока исковой давности, который составляет 3 года. В Вашем случае срок истек и, если дело дойдет до суда, нужно будет об этом заявить.

30.09.2017, 04:01