LSN Messenger
Кашира, 29.09.2017, 16:45

Может ли муж выселить несовершеннолетнюю дочь из квартиры, в которой он владеет 1/2 и где она прописана, если она проживает в другом городе со своей матерью?

Вопрос №13235445 из г. Москва
опубликован 29.09.2017, 16:45
Здравствуйте. У мужа в собственности имеется 1/2 квартиры. В которой прописана несовершеннолетняя дочь (она не является собственником.) от прошлого брака. Имеет ли он права выписать ее если она вместе со своей матерью (бывшей супругой) проживаю т совершенно в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Выписать несовершеннолетнего возможно только в случае, если он не вселялся в квартиру. Возможность такая имеется не в каждом случае, поэтому ситуацию надо оценивать, исходя из конкретных обстоятельств.

29.09.2017, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Кристина г. Москва!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Кроме того к вашему сожалению, выписать из данной квартиры несовершеннолетнюю дочь её отец НЕ сможет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.09.2017 г.

29.09.2017, 16:51

Здравствуйте, Кристина! Выписать свою несовершеннолетнюю дочь отец ребенка может только с согласия матери. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

29.09.2017, 17:32

Что если он собирается продать эту квартиру?

29.09.2017, 17:50

Здравствуйте! Он может продать квартиру, если даже несовершеннолетняя дочь зарегистрирована в квартире. Новые собственники выселяет ее в судебном порядке.

29.09.2017, 17:54

Если собирается продать квартиру, то вопрос прописки ребенка у матери решается по обоюдному соглашению с матерью ребенка.

29.09.2017, 17:55

Здравствуйте, Кристина! Собственник имеет право распоряжаться совей собственностью по своему усмотрению и может продать свою долю или подарить. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

29.09.2017, 18:15