Как снять человека с регистрации после решения суда о потере права пользования жилым помещением?
Я хочу снять человека с постоянной регистрации в частном доме (моя единоличная собственность). Суд признал этого человека по моему иску утратившим право пользования жилым помещением. Это значит, что я с решением суда могу пойти снимать его с регистрации? Или нет.
Александра, добрый день!
Да, всё верно, при наличии такого решения, вступившего в законную силу, Вы вправе снять лицо с рег. учёта в Вашем помещении.
Чтобы не быть голословной, приведу Вам выдержку из Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утверждено Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017)
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда
33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.
Т.е. порядок следующий: приходите с паспортом, решением суда (с отметкой о вступлении его в законную силу), лучше также взять на всякий случай свидетельство о праве собственности на дом, и подаёте заявления о снятии гражданина с рег. учёта. В течение 3-х дней его снимут.
Удачи!