Как привлечь соседа к ответственности за самоуправство и повреждение чужого имущества?
Добрый вам вечер
Уважаемый Артем, в данном случае, очень бы хотелось узнать, что за трасса и что за само части крыши. Без этого ответить вам невозможно.
Умышленного причинения вреда чужому имуществу тут не усматривается, ввиду недоказанности умысла на причинение вреда Вашему имуществу. А вот за самоуправство (статья 330 часть 1 УК РФ) - основания есть. Обращайтесь с заявлением в полицию.
Здравствуйте! Так а в чём заключается сама порча вашего имущества? Поясните свой ответ либо очно обратитесь к юристу с этим вопросом.
"Терасса" вместо "трасса" и "спил" вместо "само"
Формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ, но вопрос усмотрят ли правоохранители в данном случае "существенный вред". Четкого определения в Законе нет. И это дает основания для принятия любого решения. Я бы Вам рекомендовал обратиться с заявлением в полицию, а в случае отказа в возбуждении уголовного дела, основываясь на материалы доследственной проверки с исковым заявлением в суд. Зафиксируйте причиненный ущерб. Составьте акт в присутствии домкома, уличкома, 2 соседей, пусть распишутся, печать на акте поставят. Сфотографируйте крышу и произведенные изменения, спил. Требуйте от сотрудников полиции осмотра места происшествия, составления фототаблицы. Эти материалы Вы потом сможете использовать в суде, обосновывая свои исковые требования. Неплохо было бы провести строительную экспертизу, которая даст ответ о стоимости восстановительных работ.