Красногвардейское, 30.09.2017, 10:41

Задержки и очереди в госкомрегистре - как ускорить процесс приватизации квартиры?

Вопрос №13237886 из г. Краснодар
опубликован 30.09.2017, 10:41
Добрый день, помогите разобраться. Живу в с Восход, пгт Красногвардейское РКрым. Для приватизации квартиры я в с совет сдала документы на приватизацию еще 31.08 и только 02.10 с совет их передает в госкомрегистр, после этого говорят что ждать еще месяц пока подготовят документы для меня. Очень большие очереди в госкомрегистр и задержки в выдачи готовых документов. Как можно ускорить процесс? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! К сожалению в настоящий момент упразднили ускоренную приватизацию в администрациях муниципалитетов, а Госкомрегистр, видимо справляется, как может с большим количеством документов, согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости", срок регистрации права должен составлять 7 дней.

30.09.2017, 10:54

Могу ли я потом продать эту квартиру и какие налоги мне пологается заплатить? Квартира приватизируется на меня и ребенка 14 лет, хочу продать чтоб купить в другом районе. Спасибо.

30.09.2017, 12:31

Доброго времени суток.

Продать сможете, налог платить будете должны за вырученный доход, если она у Вас в собственности была менее 3 лет.

Орган опеки Вам позволит продать квартиру с долей несовершеннолетнего, если Вы ему предоставите не меньшую долю в другом жилом помещении.

30.09.2017, 12:33

Продать сможете, но поскольку ребенок будет собственником доли, придется получать разрешение органов опеки на продажу, налог платить нужно со стоимости свыше 1 млн. рублей (налоговый вычет) в данном случае будет учитываться стоимость доли, поскольку квартира у Вас в собственности менее 3 лет. Если стоимость ниже 1 млн., то платить не надо.

30.09.2017, 12:35