Ставрополь, 30.09.2017, 10:45

Потеря флешки с личными фото - после возврата требуются деньги за удаление?

Вопрос №13237890 из г. Ставрополь
опубликован 30.09.2017, 10:45
Я потеряла флешку с личными фото. Ее нашли, парень за неё потребовал деньги, я скинула ему, теперь он ее вернул и говорит что хочет ещё денег за то чтобы удалить их со своего телефона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это печально. Налицо состав преступления, предусмотренного статьей 163 частью 1 УК РФ (вымогательство, простой состав). Обращайтесь с заявлением в полицию, заявление обязаны принять, выдать талон-уведомление и снять объяснения, относительно дальнейших действий Вас должны проинструктировать оперативные сотрудники, в целях поимки и изобличения вымогателя.

30.09.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Диана, доброго времени суток. Вообще то это вымогательство-уголовно наказуемое деяние. Можете смело писать заявление в полицию.

30.09.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Вам не нужно было платить ему сразу же, а нужно было обратиться к сотрудникам полиции. Так как он у вас помогает денежные средства, то напишите заявление в полицию.

30.09.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

В действиях парня, учитывая, что он скачал Ваши личные фото на свой телефон, есть составы двух уголовно наказуемых деяний-ст. 163 УК РФ "Вымогательство", ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни".

Обращайтесь в полицию с заявлением.

30.09.2017, 10:57

Доброго времени суток. Данное деяние могут быть расценены как уголовно наказуемое преступление, Обратитесь с заявлением в полицию и Представьте запись разговора с этим человеком.

30.09.2017, 11:05

У нас только переписка, при встрече есть видео запись нашей встречи, но разговор не слышен. Чек о переводе денежных средств у меня сохранен.

30.09.2017, 11:07

Вы можете обратиться в любом случае заявление в полицию, Но желательно было бы представить доказательства вашего разговора, Попробуйте позвонить или созвониться с ним еще раз, и уточнить условия чтобы в последующем у вас сохранилась запись.

30.09.2017, 11:08

Тем более, раз имеются доказательства, Вам следует обратиться в полицию с заявлением.

Первый раз ещё куда не шло. Но, когда требуют денег за скачанные без Вашего разрешения личные фото, следует наказывать.

30.09.2017, 11:15