LSN Messenger
Москва, 30.09.2017, 12:59

Как выселить прописанного, но несобственника из квартиры, в которой мы приобрели долю?

Вопрос №13238312 из г. Владимир
опубликован 30.09.2017, 12:59
Купили долю в квартире! До нас в другой доле, был прописан человек, но не собственник! Можно ли как то его выписать, мы ведь выходит новые сособственники и разрешение не давали на прописку? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы, как собственник доли, вправе обратиться в суд и снять с регистрационного учета зарегистрированное лицо. Вам нужно подготовить исковое заявление о снятии с регистрационного учёта.

30.09.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вы все правильно понимаете. Собственник вправе обратиться с исковым заявлением в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Удачи Вам!

30.09.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Согласие предыдущего собственника было получено. Человек уже прописан и на законных основаниях. Вряд ли исковое заявление о выселении удовлетворят. Если только остальные собственники тоже будут согласны.

30.09.2017, 13:12

А можно ссылку на законодательные или нормативно-правовые акты?

30.09.2017, 13:05

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

30.09.2017, 13:07

В соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ при переходе права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу право пользования жилым помещением у членов семьи собственника прекращается.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законом, договором, или на основании решения суда это лицо обязано освободить выселиться из жилого помещения.

30.09.2017, 13:08