Железнодорожный, 30.09.2017, 16:59

Как получить информацию о доле наследственного имущества, записанного на имя мужа?

Вопрос №13238969 из г. Москва
опубликован 30.09.2017, 16:59
Здравствуйте! Мой сын вступает в наследство, оставшееся от бабушки. В нем заявлены квартира и денежные средства. Насколько я знаю, у нее есть совместно нажитое имущество (еще квартира, дача, машина), вероятно записанные на имя мужа. Как пропросить нотариуса отправить запрос в Росреестр для нахождения ее долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, сообщите об этом нотариусу, он вам выдаст запрос, запросы все платные, после получения ответа если он будет положительным необходимо будет выделять супружескую долю через суд.

01.10.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Запрос тогда получается на мужа? И,насколько я знаю, муж сам (или наследники) должны заявить о выделении супружеской доли (если нет брачного. Договора и т.д.)Дело в том, что нотариус в приятельских отношениях с мужем. Что может грозить нотарису за отказ от запросов? Мол,это имущество записано на мужа (но ведь оно приобретено в браке). Тогда обращаться в суд? На кого? Мужа? Нотариуса?

01.10.2017, 16:40

В судебном порядке необходимо выделять супружескую долю и признавать право собственности порядке наследования. Копия наследственного дела будет истребована судом.

01.10.2017, 16:48

Наследник должен подать иск, ответчиком будет муж, нотариус третьим лицо. Если не было брачного договора и имущество было приобретено по возмездной сделке в период брака то на 1/4 можно заявлять требования.

01.10.2017, 17:07