Томск, 30.09.2017, 20:33

Возможно ли выписать мужа из приватизированной квартиры, если есть доля от первого брака?

Вопрос №13239669 из г. Томск
опубликован 30.09.2017, 20:33
Здравствуйте! У меня 2 комнатная квартира приватизирована на меня и на сына по 1\2 от первого брака. Сейчас я вышла замуж второй раз и прописала мужа в этой квартире. Могу ли я выписать мужа из квартиры если захочу? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, добрый вечер!

Да, Вы как собственник можете в любой момент выписать нынешнего мужа по решению суда, если у него нет доли.

Всего Вам наилучшего!

30.09.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно, можете, прописка не дает какого либо права распоряжения собственностью, вы как собственник можете решать, кто будет проживать в квартире, а кто нет.

30.09.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Вы можете выписать мужа, переговорив в с ним - под предлогом меньшей платы за коммунальные услуги, и сделав ему временную регистрацию в Вашей квартире, тогда в последующим не нужно будет по суду его выписывать.

02.10.2017, 07:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Без суда могу я просто выписать супруга?

30.09.2017, 20:38

Если согласия человека на снятие с регистрационного учета нет, то снятие проводится только через суд, в соответствии со ст. 35 ЖК РФ.

30.09.2017, 20:42

Алена, без его согласия - нет, только через суд. Он может сам зарегистрироваться по другому адресу - его автоматически снимут с учета по Вашему адресу.

Всего Вам наилучшего!

30.09.2017, 20:42