Казань, 30.09.2017, 20:54

Развод - сколько мне будет начислено при разделе общего имущества?

Вопрос №13239724 из г. Казань
опубликован 30.09.2017, 20:54
Я вышла замуж в 2013 году. На свадьбу мой отец подарил 100000. на эти деньги мы купили участок,10 соток, за 110 тыс. В это время муж продал свою машину и мы купили на эти деньги диван и холодильник. Взяли кредит на машину 150000. и муж платил. Далее мама моя подарила мне на день рождение стиральную машинку. Мы развелись в 2016. и муж предлагает отдать мне 100000. Вот я думаю, если я пойду в суд на раздел всего имущества, какую сумму они мне насчитают?! и стоит ли идти, может согласится на 100000
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 39 семейного кодекса рф при разделе имущества супругов их доли признаются равными.

Суд вправе отступить от этого правила в пользу несовершеннолетних детей или в пользу одного супруга если другой супруг не получал дохода по неуважительным причина или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным их долям.

К требованиям о разделе имущества применятся 3-х летний срок давности.

30.09.2017, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ольга, добрый вечер! При подачи иска о разделе имущества, имущество разделят по 1/2 с учетом полученных в дар денежных средств и имущества. К примеру, Вы отдаете мужу 100000 рублей, то следует оформить нотариальное соглашение о разделе имущества. Советую передать 100000 рублей... Это мое мнение.

30.09.2017, 21:05

Т.е в суде будут делить и землю, и мебель и кредит? Сколько нужно будет заплатить в суде?

30.09.2017, 23:26

Добрый вечер, все что вы заявите в иске как совместно нажитое имущество все будет делиться в равных долях, т.е. по палам, в вашем случае овчинка выделки не стоит, больше нервов и средств потратите на представителя и оплату государственных пошлин при обращении в суд, мой совет соглашаться на 100000

30.09.2017, 23:38

Добрый вам вечер

Уважаемая Ольга, в данном случае, я совету вам соглашаться на эти 100 000 рублей. Раздел имущества затянется и еще неизвестно, чем может кончиться раздел имущества именно для вас.

30.09.2017, 23:38

Добрый день!

Государственная пошлина по имущественному иску указана в п. 1 ч. 1 ст 333.19 налоговго кодекса рфи зависит она от суммы преъявленного иска.

При иске до 20000 - 4% от цены иска

от 20001 до 100000 - 800 руб. + 3% от суммы свеше 20000 руб.

от 100001 до 200000 - 3200 руб + 2% от суммы свыше 100000 руб.

от 200001 до 1000000 - 5200 руб. + 1% от суммы свыше 200000 руб.

кроме того вам необходимо будет обратиться к оценщику (его услуги платные) чтобы он оценил имущество и только после этого можно будет подавать в суд

приблизительную оценку своего имущества вы можете сделать сами, проанализировав рыночные цены +/-износ, цена на землю у вас указана в кадастровом плане, но дело в том, что делить имущество будут в натуре, а не в денежном эквиваленте: например, если будут делить землю то ее разделя пополам 5 соток вам, 5 соток мужу, машину оценят и разделят сумму пополам, тот у кого останется мшина должен будет выплатить второй стороне деньги, но ведь у второй половины этих денег может и не оказаться, что касается машины - если муж докажет, что кредит за машину выплачивал он, а вы это время нигде не работали и он полностью содержал вас, то суд может и не присудить долю в машине вам, оставить ее полностью вашему мужу, долги супругов также могут быть разделены пополам, поэтому прежде чем вступать в судебный процесс хорошенько подумайте, оцените свое имущество и свои возможности.

На предложение мужа вы можете выдвинуть свое предложение.

01.10.2017, 07:44