Красноярск, 01.10.2017, 08:12

Как вернуть товар после года покупки и расторгнуть договор с компанией Шарман?

Вопрос №13240597 из г. Красноярск
опубликован 01.10.2017, 08:12
Моя супруга приобрела товар в компании Шарман при этом она полагала что приобретает медицинский товар повязку на ногу от варикоза. Однако товар оказался совсем не лечебным и не чудодейственным. При чем взяла она его в кредит. Сейчас хочет расторгнуть договор. Но прошел уже год с момента покупки, мне известно что вернуть товар можно только в течении 14 дней, но в силу ч.2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Я полагаю что Шарман существенно допустило нарушение т.к. предоставило недостоверную информацию. Можно ли сейчас спустя год вернуть деньги через суд, и вернуть обратно товар? Есть ли смысл браться за это дело? Большое всем спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Здесь дело даже не в сроках. Ст. 450 ГК, на который вы ссылаетесь, регулирует общие положения положения договоров. Но есть ещё и специальные нормы права к отдельным видам правоотношений. В вашем случае - это нормы закона "О защите прав потребителей". Именно из него и выводится правило о возврате товара.

К сожалению, в вашем случае он относится к товарам личного пользования. Существует перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащие возврату из постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров", в п.1 которого указаны: товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

Другими словами вас не просто развели, а развели грамотно. Подобные предприятия, сомнительной репутации, знают что именно нужно продавать, что бы вы не смогли вернуть свои деньги.

Поднять в суде вопрос о качестве товара и его заводском браке - единственный способ, но имеет свои подводные камни: 1. вам придется оплачивать экспертизу, что бы увидеть бракован ли товар; 2. предприятия, которые строят своё дело на таком обмане, обычно не пишут в документах к товару какой либо конкретики и не обещают, что повязка обязательно вылечит, а следовательно - если не лечит, значит он не бракованный и вы были предупреждены; 3. и самое главное: вне зависимости от результатов экспертизы, вам будет тяжело убедить судью что целый год пользовались повязкой, а спустя год только решили вернуть. В глазах судьи это будет выглядеть, как будто вы просто хотите нажиться на возврате товара, которым весь год пользовались и который продавец из гигиенических принципов не сможет его потом перепродать.

Это - общие мысли по вашему делу. Для большей конкретики нужно смотреть договор купли-продажи, чек на товар и документы на него. Иногда юристы находят в них весьма хорошие лазейки, для возврата.

01.10.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Предлагаю вам показать мне документы по вашему делу. Я более подробно проконсультирую вас с учётом всех нюансов. Это бесплатно.

01.10.2017, 12:07

Большое спасибо за ответ! Но дело в том что ни в каких документах не сказано что это товар для профилактики и лечения. По идентичному товару видел положительную практику Дело № 2-11088/ 16 от 24.10. 2016 года Прикубанский районный суд г. Краснодара Краснодарского края.

01.10.2017, 08:45