Увольнение работника после истечения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым Законодательством РФ
Прошу Вас, разъяснить вопрос:
- Как Можно уволить работника, у которого истек срочный трудовой договор?
- Как решается данный вопрос в Трудовом Законодательстве РФ? Спасибо.
1. Издать приказ о его увольнении в связи с истечением срока договора и вручить его под расписку работнику.
2. В трудовой книжке сделать запись" Уволен по истечении срока трудлового договора (ст.77 п.2 Трудового кодекса РФ)" и указать реквизиты приказа в соответствующей строке.
НО!!!! И приказ и запись об увольнении должны быть произведены не позднее последнего дня договора. Если Вы упустили это время - то договор считается заключенным на неопределенный срок и уволить работника вы уже не сможете по этому основанию, если с ним не договоритесь о том, чтобы он Вам все подписал "задним числом".
Трудовой договор не расторгается, а прекращает свое действие по истечение срока. С уважением,