Если есть заявление должен ли следователь писать рапорт? И какой срок проверки материалов?

Лучший ответ

Заявление еще не означает возбуждения уголовного дела, поскольку будет проведена доследственная проверка. Следователь выносит постановление о возбуждении уголовного дела, при наличии очевидных признаков уголовного преступления. Копия данного постановления направляется прокурору (статья 146 часть 4 УПК РФ). При отсутствии состава преступления, а равно в иных случаях, предусмотренных УПК РФ, следователь, дознаватель либо орган дознания выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования (статья 148 часть 4 УПК РФ).

не дали ответ

Здравствуйте, Мария!

Любое заявление и иная информация поступившая в орган полиции (территориальный отдел, УВД, ГУ МВД) рассматривается в течении 3 суток, далее материал по обоснованным причинам может быть продлён до 10 суток начальником ОМВД, УВД (или его замами), свыше 10 суток проверку по материалу до 30 суток продляет только прокуратура! Эти сроки касаются материалов, по которым ещё не вынесено Постановление о возбуждении уголовного дела! При возбуждении уголовного дела следователем или дознавателем по согласованию с прокуратурой идут уже другие сроки...

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Рапорт об обнаружении признаков преступления пишется при отсутствии заявления и явки с повинной до его написания.

Сроки 3 суток, может быть проверка продлена до 10, а при наличии оснований до 30 суток.