Как получить комнату соседа и избавиться от проживания в коммунальной квартире?
Здравствуйте. Я с сыном проживаю в 2-хкомнатной муниципальной коммунальной квартире, занимаем комнату 14.1 кв.м.,с помощью юриста (за деньги) добылась снятия с регистрации соседа. Мы стояли на очереди с 1999 года. Сейчас нас сняли с очереди, мотивируя это тем, что у меня есть 1/2 дома в Смоленской области, доставшаяся по наследству и жильем я обеспечена. Дом 1993 года постройки без отопления, фундамента, воды, газа. Зимой там жить невозможно-холодно, обогреватель не выдержит проводка. Есть справка, что дом не пригоден для КРУГЛОГОДИЧНОГО проживания. Но в документах о собственности указано, что дом жилой и это является для ДГИ мотивом снять нас с очереди. Можно ли как то получить комнату соседа (10.8 кв.м.), например выкупив ее (если да-сколько это может стоить, общая площадь, закрепленная за этой комнатой 24.6 кв.м, моя доля-28,4 кв.м.) Очень не хочется жить в коммуналке до конца своих дней, купить квартиру я не в состоянии. Жду ответа как мне поступить, чтобы не жить в коммуналке. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Прежде всего Вам следует расмсотреть вопрос о возмодности оспаривания решения ДГИ.
Не исключено, что принятое решение не соответствует закону.
Проблему лучше обсудить при личной встрече.
Спасибо за объяснение!
Любовь Владимировна, Вам надо оспорить в суде решение ДГИ о снятии Вас с учета в качестве нуждающихся на этом основании. Такая практика имеется. Дело сложное, но шансы есть при грамотном его ведении.
То что нужно. Спасибо!