Можно ли выкупить или присоединить бесплатно комнату в муниципальной квартире в Москве? Какова возможная стоимость выкупа? Могут ли без вашего ведома привлечь новых жильцов?
Здравствуйте. Я с сыном стояли на учете по улучшению жилищных условий с 1999 года. Живем в 2-хкомнатной коммунальной муниципальной квартире, занимаем комнату 14,1 кв.м.. Я добилась снятия с учета соседа, как не проживающего и более 30 лет не оплачивающего комнату 10.8 кв.м., всего общая площадь квартиры 49 кв.м. (через юриста, услуги которого я оплатила). Сейчас нас снимают с очереди, мотивируя это тем, что я получила в наследство 1/2 дома размером 94 кв.м. в Смоленской области и обеспечена жильем. Есть справка о том, что дом не пригоден для КРУГЛОГОДИЧНОГО проживания, т.к. в нем нет фундамента, отопления, газоснабжения, водоснабжения. Можно ли присоединить бесплатно или выкупить комнату (Москва, ЗАО), если выкупать, сколько это может стоить? Могут ли без моего ведома вселить в освободившуюся комнату?
Добрый вечер.
В первую очередь Вам необходимо обжаловать решение об исключении Вас из числа нуждающихся в улучшении жилищных условий. После успешного обжалования и восстановлении статуса нуждающихся, сможете обратиться с заявлением о передачи Вам в пользование спорной комнаты. В случае отказа, так же обжаловать в суде. Это длительная и достаточно сложная процедура.
Выкупить за денежные средства скорее всего не получится. Передача имущества за плату производится только в порядке торгов, а такая категория имущества, как правило, на торги не выставляется.
Пока будете заниматься решением этих вопросов в спорную комнату могут вселить другое лицо.