Челябинск, 02.10.2017, 08:04

Вопросы связанные с возможностью возврата в договорные отношения с застройщиком и изменением подсудности.

Вопрос №13243867 из г. Челябинск
опубликован 02.10.2017, 08:04
12 МАЯ 2015 Г. Я ЗАКЛЮЧИЛ ДОГОВОР ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛОГО ДОМА С ООО (г.КРАСНОДАР), ПО КОТОРОМУ ЗАСТРОЙЩИК ОБЯЗАЛСЯ ПОСТРОИТЬ В 4-ОМ КВАРТАЛЕ 2015 г. МНЕ В ЖИЛОМ ДОМЕ В ТУАПСИНСКОМ РАЙОНЕ, КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОДНОКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ СТОИМОСТЬЮ 1 805 400 РУБ. В СЧЕТ ЦЕНЫ ДОГОВОРА ПЕРЕЧИСЛИЛ ЗАСТРОЙЩИКУ-1 205 400 РУБ. ПОСЛЕДНИЙ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НЕ ВЫПОЛНИЛ, ПОСТРОИЛ ТОЛЬКО КАРКАС 10-ЭТАЖНОГО ДОМА И В ДЕКАБРЕ 2015 г. ЗАМОРОЗИЛ СТРОЙКУ.15 МАРТА 2017 г, НА ОСНОВАНИИ п.п.1,4 Ч.1 ст.9 ФЗ№214 Я В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА О ЧЕМ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ УВЕДОМИЛ ЗАКАЗЧИКА. ПОПРОСИЛ ВОЗВРАТИТЬ ЧАСТИЧНО УПЛАЧЕННЫЕ МНОЮ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, ВЫПЛАТИТЬ ПЕНЮ И ВОЗМЕСТИТЬ РАСХОДЫ. В СВЯЗИ С НЕИСПОЛНЕНИЕМ ОБРАТИЛСЯ В СУД ПО МЕСТУ СВОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА-г.ЧЕЛЯБИНСК ПО ЭТИ ВОПРОСАМ. СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО НАЗНАЧЕНО НА 15 НОЯБРЯ 2017 г. ПО ДАННОЙ СТРОЙКЕ ИМЕЕТСЯ "ДОРОЖНАЯ КАРТА"-ПЛАН ОЗДОРОВЛЕНИЯ СИТУАЦИИ ПО ОБЪЕКТУ, СОГЛАСНО КОТОРОГО ДО 1 кв.2018 г. НАМЕЧЕНА ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА ЗАСТРОЙЩИКА. В СВЯЗИ С ЭТИМ И НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ, Я НАМЕРЕН В СООТВЕТСТВИИ СО ст.39 ГПК РФ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОСНОВАНИЯ И ПРЕДМЕТА ИСКА--ПРАВО НА ДОЛЮ СОБСТВЕННОСТИ В МНОГОКВАРТИРНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ-ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА С ВОЗМЕЩЕНИЕМ УБЫТКОВ И ВЫПЛАТЫ НЕУСТОЙКИ. МОИ ВОПРОСЫ: 1.МОГУ ЛИ Я ТАКЖЕ ТЕПЕРЬ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ ВОЗВРАТИТЬСЯ В ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С ЗАСТРОЙЩИКОМ ИЛИ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО СОГЛАСИЕ ЗАСТРОЙЩИКА, КАК ВСЕ ЭТО ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО. ДА И ВООБЩЕ СЛЕДУЕТ ЛИ ВОЗВРАЩАТЬСЯ В ЭТИ ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. 2.В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ ОСНОВАНИЯ И ПРЕДМЕТА ИСКА ИЗМЕНИТСЯ ЛИ ЕГО ПОДСУДНОСТЬ. ИЗВИНИТЕ ЗА ДЛИННЫЙ ТЕКСТ, С УВАЖЕНИЕМ ВЛАДИМИР.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопросы заданы конкретные с описанием обстоятельств и прошу на них ответить по их существу, а не ссылаться на правовой анализ и оплату.

02.10.2017, 08:37

Дело в том, что многое зависит от положений договора долевого участия. Тем более, что застройщик проходит процедуру банкротства, о каком возврате к договорным отношениям может идти речь?

Бесплатная юридическая консультация подразумевает только блиц-ответ.

Вы же в магазине не бесплатно хлеб покупаете?

На второй Ваш вопрос мной дан ответ выше.

02.10.2017, 08:41

Здравствуйте, Владимир!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо произвести правовой анализ имеющихся у Вас по делу документов. Это платная услуга.

Единственное, что можно сказать в рамках бесплатной консультации, это то, что подсудность навряд ли изменится.

02.10.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вопросы заданы конкретные с описанием обстоятельств и прошу на них ответить по их существу, а не ссылаться на правовой анализ и оплату.

02.10.2017, 08:37

Дело в том, что многое зависит от положений договора долевого участия. Тем более, что застройщик проходит процедуру банкротства, о каком возврате к договорным отношениям может идти речь?

Бесплатная юридическая консультация подразумевает только блиц-ответ.

Вы же в магазине не бесплатно хлеб покупаете?

На второй Ваш вопрос мной дан ответ выше.

02.10.2017, 08:41