Как обосновать рассмотрение заявления в Арбитражном суде по месту нахождения истца, если отсутствует договорная и исключительная подсудность?
Здравствуйте, Алена. Никак нельзя обосновать. Вопрос подсудности в данном случае регламентируется АПК РФ. Других вариантов нет.
Спасибо. Остается надеяться, на то, что ответчик будет не против рассмотреть дело по месту нахождения истца!
Разочарую, но в идеале от него не зависит, против он или нет. Заявление по идее подлежит возвращению, причем суд не спрашивает мнение сторон по этому вопросу. В этом и смысл права на судебную защиту - рассматривает тот суд, который установлен по закону, а в законе - по месту нахождения ответчика (ст. 129 АПК РФ, принцип - в ст. 4 АПК РФ).
Возможен другой вариант - прием заявления с последующей передачей в суд ответчика (ст. 39 АПК РФ). Ознакомьтесь со ст. 39 АПК РФ, там есть узкие моменты, которые могут Вам помочь, но они маловероятны.