Как получить справку на легкий труд для беременной дочери при сроке 5 недель - вопрос к юристам
Господа юристы! Дочь беременна, срок 5 недель. Работает на стоячей работе, по 10 часов в день, с одним перерывом, чтобы можно было посидеть. Просила у участкового врача гинеколога справку на легкий труд. Но, врач ей сказал, что такую справку выдаст после 12 недель. Так ли это по Закону, как нужно действовать в данной ситуации? Заранее спасибо, с уважением.
Трудовое законодательство предусматривает охрану труда женщин,
Статья 224 ТК РФ. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.
Пусть Ваша дочь обратится к специалисту по охране труда с заявлением и предоставит справку о постановке на учет в женской консультации по факту беременности. Если имеются вредные производственные факторы (продолжительная работа стоя), которые могут спровоцировать прерывание беременности, то женщине должны пойти навстречу.