Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 02.10.2017, 21:43

Условия продажи автомобиля - обязательства и возможное рассторжение договора

Вопрос №13247437 из г. Москва
опубликован 02.10.2017, 21:43
Добрый вечер! Поставил машину в салон на продажу, договор заключен на месяц и в договоре сказано что продление договора по согласованию сторон и в случае расторжения договора я должен выплатить предпродажную подготовку автомобиля. Является ли несогласие продолжения договора его рассторжением и должен ли я им выплачивать если не хочу продолжать договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не является, договор прекращен, значит должны вернуть авто.

Вызывайте полицию. Так просто авто не отдадут.

Не должны платить.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

02.10.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
вот я тоже так думаю!!

Александр, в данном случае действительно можно вести речь о том, что Вы его не расторгаете, а просто не соглашаетесь на пролонгацию. Направьте им письменное уведомление, так чтобы были доказательства тому.

03.10.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Да тоже так думаю письменно написать

Они отказываются принять отказ от пролонгации договора. В какой суд нужно писать заявление? И в этом случае нужен мне адвокат или юрист?

28.10.2017, 01:33

Добрый вечер.

Следует обращаться в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. Если уверены в своих силах, обладаете юридическими знания и опытом в разрешении таких вопросов, то ни адвокат, ни юрист Вам не нужен. При грамотном подходе вопрос можно решить.

28.10.2017, 01:36

Александр, добрый день.

Иск подается в суд по месту нахождения ответчика (регистрации юридического лица, с которым у Вас заключен договор). Если Вам отказывают в возврате авто - подавайте иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Для прекращения действия договора достаточно не выразить согласия на его пролонгацию. Прекращение действия и расторжение - разные понятия, которые возможно истолковать в Вашу пользу.

Помощь юриста/адвоката точно не будет лишней, особенно при подготовке искового заявления.

28.10.2017, 10:18

Александр, надо уточнить, не предусматривает ли договор автоматическую пролонгацию "по умолчанию". Если предусматривает, то надо подать им отказ от пролонгации почтой, или телеграммой.

Если нет, все равно нужно подать претензию о возврате имущества в связи с окончанием срока действия договора.

Далее с иском в суд.

Для составления искового заявления обращайтесь к юристу.

28.10.2017, 10:49