Участие родственника в приобретении автомобиля отсутствующим собственником - риски и последствия
Чем чревато для меня приобретение автомобиля у родственника собственника, без участия самого собственника, если он (собственник) росписался в птс и договоре купли продажи.
Тимур, главное что бы автомобиль не был под запретом, не являлся совместной собственностью раздела при разводе супругов. Подводных камней много конечно, но основное это.
Как узнать перед покупкой есть ли на нее ограничения или обремениия, запрет совместной собственности при разводе и т.п.
Здравствуйте! Это легко сделать, запросив информацию из Росреестра, точнее, подведомственного ему учреждения - ФГБУ "Кадастровая палата". Обратиться можно как непосредственно в это учреждение, так и многофункциональные центры. Выбирайте, которые ближе к Вам расположены. Стоит такая услуга 400 рублей. Можно запросить эту информацию и в электронном виде через сайт Росреестра (официальный ресурс указанного органа власти), выбрав окошко "Электронные услуги", а далее, зайдя во вкладку " Получение выписки из ЕГРН". Оплата в этом случае составит 250 руб. Оплатить можно с банковской карты или с электронного кошелька. В этом случае Вы сэкономите массу времени - не придется идти в офисы сначала за сдачей, а потом за получением документа. Выписки из ЕГРН приходят в электронном виде, как правило, через несколько дней.