Тамбов, 03.10.2017, 15:04

Истек ли срок исковой давности в дтп, произошедшем 01.06.2013 года, если страховая компания направила исковое заявление в суд 27.07.2016 года?

Вопрос №13250440 из г. Тамбов
опубликован 03.10.2017, 15:04
01.06.2013 году было ДТП. по моей вине, я был не трезвым. Стразовая компания направила исковое заявление в суд 27.07.2016 году по регрессу. Взыскать с меня 120 000 рублей. Могу я выиграть суд сославшись, что срок исковой давности 3 года истек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей! Вы безусловно должны заявить о пропуске срока исковой давности, и ходатайствовать о прекращении дела в связи с истечение срока исковой давности.

03.10.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. В их случае срок регрессного требования возникает и начинает течь с даты выплаты их коиенту страховки. В иске должно быть указано, когда они произвели выплату, от той даты и отсчитывайте трехлетний срок.

03.10.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В документе страховой компании указано, что страховой случай настал именно в день ДТП. А не в момент выплаты.

03.10.2017, 15:17

При чем здесь страховой случай и право регрессного требования?

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017) Статья 14.

Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред 1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая
.Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред.
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Иными словами срок исковой давности возникает с момента понесения страховой убытков - с момента выплаты, а не с моменты взникновения страхового случая

03.10.2017, 15:32