LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Псков, 03.10.2017, 16:47

Непонятная ситуация с алиментами - возникший долг, арест кредитной карты и поиск истины

Вопрос №13250920 из г. Псков
опубликован 03.10.2017, 16:47
В 2009 году было начато исполнительное производство по алиментам. До 2017 года работодатель удерживал из моей з\п часть в погашение алиментов. За все эти годы сменилось три пристава-исполнителя по моему делу. Недавно обнаружил, что моя кредитная карта арестована. Долг образовался более 200000 рублей. Не могу понять, как такое получилось. Есть на руках справки о начислениях и удержаниях с двух последних мест работы. Однако, я полагаю, должна быть эта информация и у УФССП. Однако говорят, что есть судебный приказ, и снимать арест с кредитки не будут. Но я тем самым понесу затраты в виде процентов с задолженности перед банком по кредитке. Как мне восстановить всю историю платежей? Где искать правды? Как добиться отмены судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Приставы работают на официальных сведениях - в том числе запрашивают в сведения о наличии или отсутствии счетов, открытых в кредитных учреждениях. При выявлении такого счета, они арестовывают его, потому что не видят и не могут видеть - какой это счет - кредитный, зарплатный или пенсионный. Конечно, данные действия неправомерны. Пристав обязан вынести постановление о наложении ареста на денежные средства, хранящиеся на счете должника, направить его должнику, а должник имеет право в 10-ти дневный срок обжаловать данное постановление, либо приложить документы, указывающие на принадлежность счета. Например, с карт, которые обслуживают кредитный счет или на которые поступают алименты, пособия на ребенка и т.д. деньги снимать нельзя, а с пенсионных и зарплатных карт можно снимать не более 50%. Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста со счета и приложить выписку по счету, в которой будет указана его принадлежность.

03.10.2017, 19:06

Добрый день, проблема может быть в том, что пристав в постановлении прописал, что денежные средства перечисляются не посредственно взыскателю, а работодатель после вашего увольнения не отчитался об удержаниях произведенных из заработной платы. Напишите, приставам заявление о перерасчете задолженности, с приложением копий имеющихся на руках справок.

03.10.2017, 19:02

А если справок, увы нет? Спасибо.

03.10.2017, 19:04

Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ.

03.10.2017, 19:07

Ну вы же сами пишите

Есть на руках справки о начислениях и удержаниях с двух последних мест работы.
А с третьего места нужно пойти в бухгалтерию и попросить сделать заново.

04.10.2017, 08:36