Как признать долю ничтожно малой через суд - анализ ст.252 ГК РФ и другие возможности.
Понятия «ничтожно малая доля» нет. Есть понятие «незначительная доля». Незначительность ее определяется не ее размером, а в первую очередь, отсутствием интереса в ее использовании по назначению.
Для того чтобы признать долю незначительной (малозначительной) нужно совокупность нескольких условий – отсутствие интереса в ее использовании, невозможность выделить ее в натуре, готовность других собственников ее выкупить и предоставление гарантий суду наличия для этого денежных средств (которые вносятся на депозит суда), наличие у собственника доли иного жилого помещения.
И конечно, юрист(адвокат) владеющий этими вопросами и умеющий донести позицию до суда. Такие дела очень сложны.