Уволена без обоснования - есть ли шансы добиться справедливости и компенсации?
Добрый вечер! На работе мне сегодня сказали, что привели вместо меня человека и чтоб я писала по собственному или уволят по статье. За 1 год и 5 месяцев, которые я работала на этом предприятии нареканий на мою работу не было, нарушений с моей стороны тоже не было. И тут на прошлой неделе говорят, что я плохо работаю (когда уже отработала сезон одна за двоих, т.к. они 3 месяца не брали никого на вторую должность) и чтоб искала другую работу. На мой вопрос сколько у меня времени, сказали что точных сроков нет, как найду так и уволюсь. А сегодня привели своего знакомого и поставили перед фактом. Есть ли у меня шансы добиться справедливости? Понятное дело, что оставаться там уже нет желания да и невозможно, но они выбрасывают меня в период межсезонья, когда нет никакой работы. Могу ли я требовать компенсацию? Если обращусь в суд, смогу ли отстоять свои права? Говорят, что часто практикуется практика написания липовых приказов за прогулы, нарушение дисциплины и т.д. и что работник якобы отказался подписывать приказ. И она реально могут их нарисовать. Как мне быть? Это прямое нарушение моих прав. Работу сейчас найти практически невозможно в нашем городе.
Лучший ответ
Добрый вам вечер
Уважаемый Алекс, в данном случае работодатель может много, что сделать, но как правило всё это незаконно. Вы можете договориться с работодателем, что вы не пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, а вы спокойно увольняетесь.