Ограничение на управление транспортным средством из-за долга по алиментам - детей разве не достаточно возрастно малышур?
Здравствуйте Андрей. Да это вполне законно. Закон об исполнительном производстве предполагает возможность приостановления права на управление ТС при наличии задолженности по уплате алиментов.
Законно. Данная мера принудительного исполнения может быть применена для взыскания данной категории задолженности в любой момент до полного исполнения обязательств по ИП.
Как можно отменить ограничение? Спасет ли открытие ИП по перевозке пассажиров (такси)?
Вряд-ли. Но можете попробовать. Ссылайтесь на то, что это будет приносить доход и соответственно увеличится Ваш доход с которого будет удерживаться задолженность по алиментам. Можете указать письменно, что будете ежемесячно добровольно выплачивать задолженность по алиментам в большем размере, при отмене временного ограничения на право управления ТС. При этом, в случае получения письменного отказа от приставов Вы вправе обжаловать этот отказ вышестоящему приставу или в суд.
Однозначный ответ невозможен, поскольку многое зависит от ряда обстоятельств. Для рассмотрения возможных вариантов разрешения обратитесь за помощью к юристу.