Как защитить свои права при разводе, если бывший супруг хочет продать общую бытовую технику без согласия
Доброго времени суток! Имущество нажитое в браке считается совместным имуществом, продать без вашего согласия он не имеет права.
Эльвира, подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества. В заявлении должно быть перечислено имущество, которое подлежит разделу. Если имущество приобреталось средствами одного супруга, когда второй не имел дохода по уважительной причине (вел домашнее и/или подсобное хозяйство, воспитывал детей, был нетрудоспособен), то имущество понимается как общая собственность.
Либо подписывайте соглашение о разделе имущества после развода, заверенное нотариусом.
Основной момент: срок раздела имущества после развода равен трем годам.