Неоднозначные условия трудоустройства - работа на испытательном сроке без полной выплаты зарплаты
Это возможно ввиду того, что в случае если вы не пройдете испытательный срок у работодателя и "не понравитесь" ему, то вам не будут более предлагать работу с биржи труда и выплачивать пособие.
В ваших же интересах не сниматься с учета на бирже на этот срок. Работодатель не смог дать вам гарантию вашего оформления в штат. Однако руководители компаний устанавливают работнику на время испытательного срока зарплату ниже, чем предусмотрена штатным расписанием. Хотя на этот период уменьшать заработную плату нельзя! Согласно ТК РФ, условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены. А в Трудовом кодексе не сказано, что на период испытательного срока оплата труда работника имеет какую-либо специфику.
Таким образом, вам положена полная оплата ЗП на периоде испытательного срока.
Если работодатель не платит, можете обратиться в Госинспекцию труда и в суд за взысканием неоплаченной части.
А если меня это не устраивает, естественно, и я отказываюсь (еще не начал работать и договор не подписывал), то меня снимут с биржи или нет?
Здравствуйте. Если не начали работать то не снимут с биржи. Бирже нужен официальный приказ о поступлении на работу. Снять с биржи могут снять по другим основаниям.