Грозящие заявления на полицию - можно ли подрабатывать официально и быть на бирже одновременно?

Вопрос №13389447 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.10.2017, 18:07

Здравствуйте! Стою на бирже. Подрабатываю официально, колымлю. На бирже это узнали и грозятся заявить в полицию и что я должен буду им возместить все денежные средства, что мне выплачивала биржа. С биржи же за 5 месяцев мне не предложили ни одного подходящего места работы. Разве нельзя колымить и находиться на бирже одновременно? Мне говорили, что если официально трудоустроюсь, то с биржи нужно сниматься, но я же не официально доход получаю, так как официально утроиться нигде не могу на данный момент, мест нигде нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя колымить.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

31.10.2017, 23:42

Здравствуйте. Если вы имеете доход, даже если он неофициальный, то право стоять на учете в ЦЗН у вас нет. Требования правомерны, придется вернуть.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

31.10.2017, 18:12

Нельзя колымить.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

31.10.2017, 18:17

Здравствуйте Иван, из вашего рассказа можно ответить следующее, но сначала определитесь как вы работаете потому что в начале вашего письма вы пишете официально а в конце поясняете не официально? Если неофициально то получается не официально а если официально то вы должны были поставить в известность службу.

31.10.2017, 19:04

Ошибку допустил вначале. Работаю НЕ официально, и даже не назову это работой, просто колым, так как не каждый день работаю, а когда время свободное есть.

31.10.2017, 23:40

Нельзя колымить.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

31.10.2017, 23:42

Так этот доход сегодня есть - завтра нет. И что из-за этого с биржи сниматься теперь? К тому же на бирже 5 месяцев стою, а колымил 1 неделю и 1 день, как же я обязан возмещать тогда? При это с биржи постоянно задерживают выплату пособия на неделю и больше.

31.10.2017, 18:15

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

31.10.2017, 18:17

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034