LSN Messenger
Уфа, 04.10.2017, 19:41

Отказывают возбуждать дело о невозврате денег за квартиру - какие действия инициировать?

Вопрос №13256674 из г. Уфа
опубликован 04.10.2017, 19:41
Можно ли как мошенничество, ст. 159 УК расценить действия по невозврату денег. Дело было так. Я покупала квартиру 29 декабря 2015 года. Отдала 700000 аванс. Сдали в МФЦ. Но нам не зарегистрировали, так как документы не в порядке были а потом еще с Нового 2016 года сделки такие где собственник ребенок должны были у нотариуса заверяться. Короче документы регпалата вернула. А продавцы потом ни к нотариусу не пошли, а в апреле и вовсе квартиру другому продали. Через суд забрать квартиру уже не получилось-это другая долгая история. Деньги по суду я отсудила, но те не отдают и думаю не отдадут люди такие. Вот и думаю можно ли через уголовное преследование как то. Они ведь после того как регпалата вернула документы квартиру продали другому, деньги тоже мне не отдали. В УВД все отказывают возбуждать.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Если у вас существовал договор, то конечно продавцы не имели право продавать квартиру другим людям и уголовное дело вполне можно возбудить

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.10.2017, 08:31

Если вам отказывают, то можно направить жалобу в прокуратуру, они могут повлиять на изменение позиции МВД. Либо решать вопрос через суд в гражданско-правовом порядке.

04.10.2017, 19:44

Я спрашиваю о том что можно написать, а не о том нужно ли писать и куда писать.

04.10.2017, 20:00

В судебном решении о взыскании денежных средств установлено судом, что они обманным путем взяли деньги у вас? какие объяснения ответчики дали на вопрос почему они не вернули деньги после возврата документов из мфц? Нужно изучать все документы, чтобы возможно было понять, а возможно ли здесь возбуждение уголовного дела. Здесь должен быть доказан их умысел в вашем обмане и дальнейшему распоряжению деньгами.

04.10.2017, 20:25

• Здравствуйте, Вопрос у вас крайне серьезный и бесплатная помощь в интернете вам точно не поможет, чтобы возбудить уголовное дело, вам нужен хороший адвокат

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.10.2017, 08:32