Возможно ли подать исковое заявление на товарища СН о возмещении процентов по ипотеке в связи с удержаниями из-за кредита, за которого я был поручителем?
Здравствуйте, Дмитрий.
Действительно, в соответствии с п.1 ст. 365 ГК РФ
поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
При этом в гражданском законодательстве
под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)(ст. 15 ГК РФ).
В свою очередь, для того, чтобы суд удовлетворил требования о взыскании убытков в размере выплаченных Вами процентов (увеличенных на сумму в связи с реструктуризацией ипотечного кредита) необходимо доказать, что дополнительно начисленные проценты обусловлены именно Вашим финансовым положением в связи с исполнением обязательств по поручительству (причинная связь). Правовые основания для такого вывода имеются, но для того, чтобы оценить шансы на успех такой правой позиции целесообразно изучить судебную практику по аналогичным спорам.
С уважением, Б.М.