Как решить вопрос с визитом дочери с грудным ребенком из-за границы?
Дело в том, что моя дочь проживает за пределами России, и на данный момент не может приехать, так как у нее есть еще и грудной ребенок. Муж дрчери гражданин другой страны. Неужели нельзя по доверенности? Есть же какой-то выход? Или...
Добрый день, Елена! Прописаться по доверенности нельзя. Тем более, что вопрос касается малолетнего ребенка. Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства (и прописки) несовершеннолетних является место жительства их родителей, одного из них.
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Прописка (регистрация) должна подтверждать место проживания гражданина.