Ростов-на-Дону, 05.10.2017, 15:42

Вопрос о выписке с квартиры и оплате доли - за кого должны заплатить родители?

Вопрос №13260481 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.10.2017, 15:42
Здравствуйте. У меня вопрос насчет квартиры, ее раздела и т.д Дело в том, что я живу в двухкомнатной квартире с родителями и своим сыном. Родители, я и моя сестра (которая выписалась) учавствовали в приватизации. Сына прописали когда он родился. Сейчас встал вопрос о том чтобы я выписалась с сыном, а родители заплатили мне за мою долю. Скажите, они должны будут заплатить за мою долю и за долю моего сына или только за мою?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вашего сына нет доли, поэтому вы можете продать своим родителям только свою долю и получить за неё соответствующие денежные выплаты.

05.10.2017, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

Доли сына нет вовсе, он только зарегистрирован и в приватизации не участвовал

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

05.10.2017, 15:44

Изучите расценки в вашем регионе.

Можете обратиться риэлторам, оценщикам...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

05.10.2017, 15:46

Добрый день! К Вашему сожалению, у Вашего сына вообще нет собственности - он не участвовал в приватизации, поэтому и выкупать у него никто ничего не должен. Удачи Вам!

05.10.2017, 15:48

Здравствуйте! Ваш сын не участвовал в приватизации и у него нет никакой доли, у него есть только право проживания на основании регистрации по месту жительства.

05.10.2017, 15:51

Добрый день! Снятие с регистрационного учета не влечет за собой выплату Вам стоимости Вашей доли в праве на данное жилое помещение. Возможен договор купли продажи или дарения, который надлежит оформить у нотариуса. Купля продажа или дарение возможна только с собственником доли, если Ваш сын не является собственником а только прописан, выплата доли, как Вы полагаете, не положена.

05.10.2017, 16:00

Так раз была приватизация и вы в ней участвовали а ваш сын нет то доля в квартире есть только у вас и тут более ни как расчитывайте свою долю.

06.10.2017, 20:38

А квартира тогда должна делиться на четырех человек? Родители, я и сестра... сестра хоть и выписалась, но тоже учавствовала в приватизации.

05.10.2017, 16:04

Совершенно верно, квартира делится на всех, кто участвовал в приватизации. Вы все собственники долей в праве общей долевой собственности.

05.10.2017, 16:06

Квартира уже разделена на доли между собственниками. Если четыре человека принимали участие в приватизации, значит у квартиры четыре собственника, у каждого по одной четвёртой доле.

05.10.2017, 16:07

Добрый день! То, что Ваша сестра снялась с регистрационного учета не говорит о том, что она лишилась собственности. Да, если Вы собрались делить квартиру, то должны делить ее на всех участников приватизации. Удачи Вам!

05.10.2017, 16:07

Добрый день!

Совершенно верно.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

05.10.2017, 16:16