LSN Messenger
Ярославль, 05.10.2017, 16:04

Оспаривание размера алиментов при учете дохода от сдачи квартиры - правомерно ли решение судебных приставов?

Вопрос №13260593 из г. Ярославль
опубликован 05.10.2017, 16:04
Не согласен с размером алиментов. Сейчас я являюсь временно безработным. Имею доход со сдаваемой квартиры. Судебные приставы насчитали мне алименты как будто я безработный, а доход с квартиры не признали основным и не насчитали только с него (если считать с дохода от сдачи-алименты меньше). Правы ли они, и если нет, то где можно оспорить их решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы не согласны с размером алиментов, то обращайтесь в суд с требованием об изменении размера алиментов. Если вы не работаете, а лишь сдаёте квартиру, то вы действительно являетесь безработным.

Удачи вам и всего наилучшего

05.10.2017, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если не согласны с размером задолженности, имеете право в судебном порядке оспорить постановление пристава о расчёте задолженности.

05.10.2017, 16:06

Добрый день! Вам необходимо обратится в суд с административным иском на действия приставов и признанием дохода от аренды квартиры, как источник дохода. Следовательно просить в суде перерасчета задолженности. Всего доброго!

05.10.2017, 16:07

Что написано в постановлении

если %

то со всех доходов.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

05.10.2017, 16:18

Я и говорю Вам обратится в суд с иском и требованием признанием дохода от аренды квартиры - источником дохода. Соответственно если будет данный доход признан, как источник дохода, то сможете просить перерасчета алиментов.

05.10.2017, 16:19

Здравствуйте! Доход от сдачи в аренду недвижимости не являются основным, поэтому судебный пристав имеет право рассчитать задолженность по алиментам.

05.10.2017, 16:20

Непонятно-все ответы разные. Доход от сдачи квартиры-этой мой основной доход? И можно ли платить алименты только с дохода от сдачи квартиры?

05.10.2017, 16:16