Минеральные Воды, 05.10.2017, 16:12

Молодой студент стал жертвой недобросовестных тестов - как избежать неправедного лишения прав и штрафа?

Вопрос №13260624 из г. Ставрополь
опубликован 05.10.2017, 16:12
Мой сын написал отказ на освидетельствование алкогольного наркотического опьянения. Алкотестер показал ноль, а на наркотическое отказался, т.к.молодой студент, ехал с работы, болел гриппом и принимал антибиотики. За недели две до этого случая была черепно мозговая травма. Естествеено все это время на антибиотиках. Учится в магистратуре. Характеристика везде положительная. Никогда ни спиртным, тем более наркотиками не увлекался. Отказался по своей глупости, молодости. Теперь его ждет лишение прав и штраф. Как не допустить до судебного вмешательства.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все документы оформлены в соответствии с КоАП РФ, то судебного разбирательства, лишения права управления транспортным средством и штрафа избежать не удастся. Ст. 12.26 КоАП РФ носит формальный характер: отказался-виноват!

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с

лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом, судебное разбирательство будет, единственный шанс избежать наказания - найти нарушения в оформлении административных протоколов.

05.10.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, к сожалению, практически никак. Факт отказа сам по себе образует состав административного правонарушения.

Удачи вам и всего наилучшего

05.10.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

К сожалению никак. Отказ от медицинского освидетельствование само по себе наказуемо.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

05.10.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго вам времени суток. В данном случае не нужно было отказываться от освидетельствования. Теперь уже ничего не поможет. Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

☼ Здравствуйте, У вашего сына не было абсолютно никаких оснований, чтобы отказываться от прохождения медицинского освидетельствования на наркотики. Судебное вмешательство будет в любом случае и не на вашей стороне

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.10.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае если вы отказались от освидетельствование алкогольного наркотического опьянения, вы уже признали себя виновным

05.10.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Что посоветуете.? Юрист нужен для разбирательства до суда пока дело в ГАИ или на суд он нужен.?

05.10.2017, 18:24

Вам следует показать все документы, которые были составлены юристу до рассмотрения дела, чтобы вам помогли выработать позицию. Возможно, есть формальные ошибки в оформлении, которые могут сыграть вам на руку.

Удачи вам и всего наилучшего

05.10.2017, 18:25

Чем раньше юрист вступает в дело и знакомиться со всеми документами тем лучше. Иногда теряется время, которое на самом деле необходимо.

05.10.2017, 18:27

Добрый день. Как Вам выше пояснили избежать ответственности можно только при наличии нарушений в оформлении административного материала. Поэтому можете обратиться к юристу, вдруг найдет какие-либо нарушения в протоколе.

05.10.2017, 18:27

В любом случае советую обратиться до судебного заседания с документами юристу. После изучения ваших документов возможно будет дать какой-либо совет. Возможно необходимо будет изучить материалы дела.

05.10.2017, 18:27

☼ Здравствуйте, Юрист вам ничем не поможет и нет смысла платить за это деньги, ваш сын виноват сам, отказываться от прохождения медицинского освидетельствования ни в коем случае нельзя

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.10.2017, 18:29

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству к юристу на сайте. Следует написать в личные сообщения. Опишите вашу проблему более подробно. Данный вопрос нужно изучить индивидуально.

05.10.2017, 23:12