Шахты, 05.10.2017, 18:42

Как понять статью 46 часть 1 п.4 о прекращении исполнительного производства - Дата и причина окончания?

Вопрос №13261328 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.10.2017, 18:42
На сайте суебных приставов в разделе: Дата, причина окончания или прекращения ип Записано статья 46 часть 1 п.4. Как это понимать, вместо долга статья о прекращении. Как можно узнать снято обременение по юстиции. Я вляется эта статья прекращением в свяэи с исковой давностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это означает, что исполнительное производство прекращено и исполнительный документ возвращён взыскателю. Однако он может впоследствии опять представить его в службу судебных приставов.

05.10.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Это статья ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании которого исполнительное производство в отношении должника окончено. Вот эта статья. Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 1) по заявлению взыскателя; 2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена; 3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества; 4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

05.10.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте это статья закона об исполнительном производстве в Российской федерации вы можете открыть и прочитать эту статью она есть в открытом доступе в интернете в этом случае исполнительный лист возвращается обратно кредитору он вправе предъявить снова его к исполнению через полгода что касается снятии обременений то пристав не всегда снимает одномоментно обременение скорее всего придется должнику обращаться к приставу с отдельным заявлением об этом.

05.10.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Заявлениее имеет форму или свободная.

--- Здравствуйте, у пристава и узнайте. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.10.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Это значит, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

То есть у вас ничего нашли и ничего не смогли изъять

Но взыскатель через 6 месяцев вновь может предъявить исполнительный лист к исполнению.

05.10.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Пристав прекратил исполнительное производство в связи с тем, что не нашел средств у должника и нет возможности взыскать. Все ограничения снимаются. Срок давности не при чем.

05.10.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Все ограничения снимаются. Нр могут снова предьявить? А что если выкупят как безнадежный долг?

Здравствуйте! Тут желательно видеть все документы поэтому с этим вопросом вам лучше будет очно обратиться к юристу не видя документов сложно ответить. Обременение не снято если это обеспечительные меры.

06.10.2017, 20:47

Спасибо! Мне помогли вы! Но то что вернули исполнительный лист-это не значит прекращение взыскания. Что могут предпринять в отношении должника перед банком?

05.10.2017, 19:26

--- Здравствуйте, истец может снова обращаться к приставам с исполнительным листом, до полного его исполнения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.10.2017, 19:28

В данном случае это можно считать как минимум временной передышкой

А как максимум что банк вообще больше не будет предъявлять исполнительный лист для взыскания, поскольку пристав снова вынесет такое же постановление о возвращении исполнительного листа.

05.10.2017, 19:30