LSN Messenger
Волгоград, 05.10.2017, 20:06

Каким образом вор, отбывающий наказание в колонии, может выплатить ущерб после кражи телефона?

Вопрос №13261751 из г. Волгоград
опубликован 05.10.2017, 20:06
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. У меня был украден телефон стоимостью 8000 рублей, вора нашли возбуждено уголовное дело но телефон он продал незнакомому лицу сначала следователь говорил мне что по пилингу будут искать телефон но прошло 2 месяца и теперь следователь говорит мне что мне нужно взять с работы справку о зароботной плате, чтобы подтвердить что для меня причинённый мне ущерб кража телефона был значительным, после чего они обяжут подсудимого выплатить мне эту сумму когда он будет отбывать наказание в колонии работая там. мой вопрос таков может ли быть вообще такое и каким образом человек с тюрьмы мне может платить деньги и по сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать гражданский иск, он будет рассмотрен одновременно с уголовным делом. С дохода должника будут удерживать 50 % счёт погашения задолженности, могут обратить взыскание на его имущество.

05.10.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго вам времени суток. Дело в том, что доход в местах лишения свободы редко превышает 500 руб. в месяц, Поэтому выплачивать эти деньги он будет долго, тем не менее Если вам нужны эти деньги, вам нужно будет подать исковое заявление. Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте! Необходимо, чтобы следователь в рамках уголовного дела признал Вас потерпевшим и гражданским истцом. Данный иск будет рассмотрен в рамках уголовного дела. В местах отбывания наказания осужденные работают и из их зарплаты могут производиться удержания. Удачи и добра!

05.10.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. После вынесенного решения и выдачи исполнительного листа обратиться к приставам. Приставы-исполнители передают данные в исправительное учреждение где осужденный отбывает наказание и если он трудоустроен то из его заработной платы вычитают в счет погашения. Но проблема в том что очень большое количество осужденных не работает в местах лишения свободы. При этом в некоторых учреждениях существует практика выводить на работы именно тех осужденных у которых имеются непогашенные иски и кроме того некоторые суды рассматривающие вопросы условно-досрочного освобождения обращают внимание на то есть ли у осужденного непогашенный иск и предпринимал ли он попытки погасить его хотя бы частично. Но на практике взыскать деньги с осужденного очень непросто т.к. даже если он и трудоустроен то зарплаты там мизерные и существенных отчислений не будет а многие осужденные умышленно не работают чтобы не гасить свои иски.

05.10.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

05.10.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Скажите а если в тюрьме не будет работы может быть такое.

05.10.2017, 20:15

Здравствуйте, конечно может быть. При этом, принудительный труд в РФ запрещён, и лицо никто не заставит работать. Настаивайте, чтобы следователь искал телефон.

Удачи вам и всего наилучшего

05.10.2017, 20:19

Здравствуйте! В данном случае имеет право не работать в местах лишения свободы.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

05.10.2017, 22:43

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034