Клин, 05.10.2017, 21:52

Как исправить ошибку в договорах дарения при покупке дома и участка?

Вопрос №13262101 из г. Москва
опубликован 05.10.2017, 21:52
Покупаем дом и участок, собственнику этот дом достался по договору дарения, перед сделкой обнаружили, что в договорах дарения допущена ошибка, указана неправильная дата получения паспорта одаряемой, написано паспорт получен 28.08.2002, на самом деле 28.02.2002. Что нам теперь делать? Причем 2 договора дарения, и оформлены они в разные даты, но ошибка та же.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это не делает договор недействительным, и по этим основаниям его в суде не оспорят и не отменят. На регистрацию Вашей сделки это тоже никак не повлияет.

05.10.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это никакого значения для Вашей сделки иметь не будет Всем понятно что это опечатка. Она не повлияет на действительность вашего договора.

05.10.2017, 21:53

Думаю, что ничего страшного. Вы просто оформляйте сделку и славайте на регистрацию. В конце концов может там другойпаспорт был.

05.10.2017, 21:55

Добрый вечер! Данная ошибка не имеет юридического значения для вас как для покупателя, главное, чтобы в Росреестре совпадали данные о продавце.

05.10.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер

Договор, в котором стороны допустили техническую ошибку, изменять не нужно. Такой договор считается заключенным, если стороны согласовали все существенные условия. По желанию стороны могут заключить дополнительное соглашение и исправить ошибку. Однако это не обязательно, если нет спора в части ошибочного текста.

05.10.2017, 22:11

Есть ли риск оспаривания сделки в дальнейшем, учитывая что реквизиты паспорта в правоустанавливающем документе не соответствуют реквизитам паспорта в договоре купли-продажи (дата выдачи паспорта разная)?

05.10.2017, 22:01

Нет, это абсурд. Это не основание для оспаривания договора, суд не отменит договор. Это описка, все остальные данные позволяют идентифицировать одаряемого.

05.10.2017, 22:10

Это техническая ошибка, которая не может стать основанием для признания договора дарения недействительным. Кто будет оспаривать сделку из-за даты в паспорте? Сам одаряемый?

05.10.2017, 22:11