Астрахань, 05.10.2017, 21:31

На что можно рассчитывать при отсутствии документального подтверждения долга и угрозе обращения в прокуратуру

Вопрос №13262145 из г. Астрахань
опубликован 05.10.2017, 21:31
Занимали деньги у знакомой не расписок не квитанций не свидетелей не было при передаче денег, сейчас трудный момент деньги вернуть не могу ходит оскорбляет всем рассказывает знакомым что я должна, хочет писать заявление в прокуратуру, я не отказываюсь от того что должна деньги будут отдам, подскажите пожалуйста, что мне за это может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да ничего вам не будет. Это гражданско правовые отношения. Без наличия договора займа или расписки передачу денег доказать невозможно.

Удачи вам и всего наилучшего

05.10.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да ничего Вам за это не будет. В полиции и в суде, в случае обращения туда знакомой, подтверждать её доводы не обязательно. Это будет правильным для знакомой - она Вас оскорбляет.

05.10.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер! Следовательно, что она может это только оказывать моральное и психологическое воздействие. В судебном порядке взыскать не сможет. Всего доброго!

05.10.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Если нет расписок, нет никаких чеков, то она никак не сможет подтвердить тот факт, что я передала вам денежные средства в долг. Свидетельские показания в данном случае никакой роли не играют.

05.10.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Ваша знакомая даже доказать не сможет, что занимала деньги. Поэтому и вам ничего не будет. Спасибо

05.10.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Ваш долг, регулируется гражданским законодательством. Вы долг не отрицаете, если ваш кредитор обратиться в суд, то может доказать факт передачи денег, либо переводом, если таковой имел место быть, либо перепиской в телефоне, где вы оговариваете сроки возврата. Все такие отношения это через суд.

06.10.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не расписок не диалогов письменных нет, все в устной форме, не договоров не переводов с каких либо банков не поступало, все говорилось устно и без свидетелей, просто нет возможности отдать деньги, но человек не понимает ходит по знакомым в магазины и всем говорит гадости про меня и мою семью. Я прихожу мне высказывают, мужа даже уволили за то что эта дамочка звонила бугалтеру и просила, что б та деньги мужа ей отдала, мол мы должны ей бугалтер по жаловалась директору, приняли решения уволить мужа, мол такие сатрудники им не нужны, теперь она ходит стучит по окнам названивает и угражает прокуратурой. Как поступить нам в такой ситуации дело в том что я в положении и мне вот вот скоро рожать. Спасибо заранее!

06.10.2017, 10:32

Доброе утро! В таком случае Вам необходимо обратится в прокуратуру с заявлением на действия Вашей знакомой, ссылаясь на всех свидетелей которым она о Вас рассказывает, чтобы сотрудники смогли их опросить. Пугайте ее сами.

06.10.2017, 10:35

А так и будет продолжаться. Пока Вы ей деньги не вернете. Угроза прокуратурой - это в рамках закона. Вы от долга не отказываетесь. Все знают, что деньги брали. Она от Вас не отстанет. Ситуация именно так и будет развиваться. Положа руку на сердце: сами такую ситуацию организовали. Оформите по-человечески, расписку и укажите, что частями отдавать будете. Реально надо на вещи смотреть. Чтобы не загонять себя в угол.

06.10.2017, 10:44