Волгоград, 05.10.2017, 23:13

Как микрозайм на 5000 рублей превратился в долг в 98000 рублей? Оправданное возмущение заемщика

Вопрос №13262502 из г. Волгоград
опубликован 05.10.2017, 23:13
Брал микрозайм 5000 рублей, не смог оплатить. Подали в суд. судом выставлен долг в 98000. и написано что это основная сумма долга. Разве может,, основная сумма долга,, быть на столько больше чем брал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основная сумма долга всегда равняется самому изначально взятому кредиту. 93 000, это, похоже, совокупность процентов - штрафных и за полтзование кредитом. Значит, надо смотреть законность и обоснованность их начисления.

06.10.2017, 07:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Нет, не может. Скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ. Вам следует обратиться в суд и получить копию приказа, а затем в течение 10 дней подать возражение и тогда судья отменить приказ.

05.10.2017, 23:31

Доброго времени суток!

По новому закону не может, поэтому подавайте возражения на исковое заявление, а если решение суд уже вынес - обжалуйте в апелляционном порядке. Если вынесен судебный приказ - для его отмены достаточно также подать письменное возражение

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

05.10.2017, 23:34

Здравствуйте, Дмитрий!

Суммой основного долга является размер займа, который Вы брали изначально, т.е. 5 000 (пять тысяч) рублей.

В течение 10 дней со дня получения Вами судебного приказа на руки отмените его в судебном порядке. Дело после этого будет рассмотрено в порядке искового производства. Требуйте общего порядка рассмотрения дела. В суде просите снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ и применения ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно положениям которой при достижении суммы долга (т.е. в Вашем случае 5 тыс. руб.) вместе с процентами двукратной суммы основного долга дальнейшее начисление процентов недопустимо.

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

В Вашем случае МО может претендовать на сумму от 10 000 (десяти тысяч) рублей до 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей, но не более.

06.10.2017, 04:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Доброго вам времени суток. Если брали в микрофинансовой организации, то более чем в 4 раза не могли увеличить. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 07:52

В таком случае необходимо разбираться с начислениями более подробно. Подобная работа уже выходит за рамки бесплатной юридической консультации.

Вполне возможно воспользоваться снижением несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ, а также рассмотреть вопрос о применении к Вашим правоотношениям с момента вступления Закона № 151-ФЗ в законную силу.

Но для начала требуется отменить судебный приказ.

06.10.2017, 07:52

Доброго вам времени суток. В таком случае данный закон не имеет обратной силы и не распространяется на отношения до его принятия. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 07:52

А то что ФЗ от 03.07.2016, а начисления производились до выхода закона?

06.10.2017, 07:49