Калининград, 06.10.2017, 09:06

Исключение периода отсутствия трудоустройства в тюрьме из оплаты алиментов - возможно ли это?

Вопрос №13263563 из г. Калининград
опубликован 06.10.2017, 09:06
Бывшая жена подала на алименты в период моего нахождения в тюрьме. А я там не был трудоустроен из за отсутствия рабочих мест. Возможно ли этот период исключить из оплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Только через суд, если признает данные причины уважительными

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

06.10.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Полноценный ответ

Доброго времени суток! Нет, не возможно.

Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

06.10.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Полноценный ответ

Закон предусматривает возможность уменьшения размера задолженности или освобождение от её уплаты. Статья 114 семейного кодекса. Можно подать в суд, но не факт, что такой иск будет удовлетворён судом.

06.10.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Полноценный ответ

Доброго вам времени суток. К Сожалению этот период исключить из оплаты не получится в данной ситуации. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Полноценный ответ

А возможно ли получить письменный из колонии о причине не трудоустройства?

06.10.2017, 09:16

Попробуйте получить. Можно написать обращение на имя начальника колонии. Они в любом случае что-нибудь Вам на этот счет ответят.

06.10.2017, 09:17

Добрый день! Но чтобы получить ответ из колонии, необходимо обратиться с заявлением на имя начальника исправительного учреждения и попросить предоставить Вам письменный ответ.

06.10.2017, 09:18

Доброго вам времени суток. Я думаю что получить можно, вопрос только в том зачем вам это нужно? Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 09:19

К сожалению действующее законодательство не дает вам возможности исключить этот период Поэтому письменный ответ из колонии по поводу отсутствия возможности трудоустройства вам ничего не даст.

06.10.2017, 09:20

При обращении в суд, вы можете в суде попросить истребовать необходимые документы, заявив сооотвествуюшее ходатайство

Всех благ

06.10.2017, 09:21